Galeria de Fotos Descarga tus fotos

Lista de ganadores de Golden Globe 2019

Anoche se llevó a cabo la 76ª edición de la ceremonia, y allí ocurrió de todo. A continuación te presentamos el listado completo de los ganadores.

Mejor película de drama:

  • Infiltrado en el KKKlan
  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • El blues de Beale Street
  • Ha nacido una estrella

Mejor película de comedia o musical:

  • Crazy Rich Asians
  • La favorita
  • Green Book
  • El regreso de Mary Poppins
  • El vicio del poder

Mejor actriz de drama:

  • Glenn Close – La buena esposa
  • Lady Gaga – Ha nacido una estrella
  • Nicole Kidman – Destroyer
  • Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?
  • Rosamund Pike – A Private War

Mejor actor de drama:

  • Bradley Cooper – Ha nacido una estrella
  • Willem Dafoe – Van Gogh, a las puertas de la eternidad
  • Lucas Hedges – Boy Erased
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • John David Washington – Infiltrado en el KKKlan

Mejor actriz de comedia o musical:

  • Emily Blunt – El regreso de Mary Poppins
  • Olivia Colman – La favorita
  • Elsie Fisher – Eighth Grade
  • Charlize Theron – Tully
  • Constance Wu – Crazy Rich Asians

Mejor actor de comedia o musical:

  • Christian Bale – El vicio del poder
  • Lin-Manuel Miranda – El regreso de Mary Poppins
  • Viggo Mortensen – Green Book
  • Robert Redford – The Old Man and the Gun
  • John C. Reilly – Stan & Ollie

Mejor actriz de reparto:

  • Amy Adams – El vicio del poder
  • Claire Foy – El primer hombre
  • Regina King – El blues de Beale Street
  • Emma Stone – La favorita
  • Rachel Weisz – La favorita

Mejor actor de reparto:

  • Mahershala Ali – Green Book
  • Timothée Chalamet – Beautiful Boy
  • Adam Driver – Infiltrado en el KKKlan
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell – El vicio del poder

Mejor dirección:

  • Bradley Cooper – Ha nacido una estrella
  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Peter Farrelly – Green Book
  • Spike Lee – Infiltrado en el KKKlan
  • Adam McKay – El vicio del poder

Mejor película de animación:

  • Los Increíbles 2
  • Isla de perros
  • Mirai
  • Ralph rompe Internet
  • Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor banda sonora:

  • Marco Beltrami – Un lugar tranquilo
  • Alexandre Desplat – Isla de perros
  • Ludwig Göransson – Black Panther
  • Justin Hurwitz – El primer hombre
  • Marc Shaiman – El regreso de Mary Poppins

Mejor película extranjera:

  • Capernaum (Líbano)
  • Girl (Bélgica)
  • Obra sin autor (Alemania)
  • Roma (México)
  • Un asunto de familia (Japón)

Mejor canción original:

  • “All the Stars” – Black Panther
  • “Revelation” – Boy Erased
  • “Girl in the Movies” – Dumplin
  • “Shallow” – Ha nacido una estrella
  • “Requiem for a Private War” – A Private War

Mejor guion:

  • Alfonso Cuarón – Roma
  • Deborah Davis & Tony McNamara – La favorita
  • Barry Jenkins – El blues de Beale Street
  • Adam McKay – El vicio del poder
  • Brian Hayes Currie, Peter Farrelly & Nick Vallelonga – Green Book

Mejor serie dramática de televisión:

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Mejor actriz de serie dramática:

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Elisabeth Moss – El cuento de la criada
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Julia Roberts – Homecoming
  • Keri Russell – The American

Mejor actor de serie dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Stephan James – Homecoming
  • Richard Madden -Bodyguard
  • Billy Porter – Pose
  • Matthew Rhys – The Americans

Mejor serie de comedia o musical:

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding
  • El método Kominsky
  • La maravillosa Sra. Maisel

Mejor actriz de serie de comedia o musical:

  • Kristen Bell – The Good Place
  • Candice Bergen – Murphy Brown
  • Alison Brie – GLOW
  • Rachel Brosnahan – La maravillosa Sra. Maisel
  • Debra Messing – Will & Grace

Mejor actor de serie de comedia o musical:

  • Sacha Baron Cohen – Who is America?
  • Jim Carrey – Kidding
  • Michael Douglas – El método Kominsky
  • Donald Glover – Atlanta
  • Bill Hader – Barry

Mejor serie limitada o película televisiva:

  • El alienista
  • American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Fuga en Dannemora
  • Heridas abiertas
  • A Very English Scandal

Mejor actriz de serie limitada o película televisiva:

  • Amy Adams – Heridas abiertas
  • Patricia Arquette – Fuga en Dannemora
  • Connie Britton – Dirty John
  • Laura Dern – The Tale
  • Regina King – Seven Seconds

Mejor actor de serie limitada o película televisiva:

  • Antonio Banderas – Genius: Picasso
  • Daniel Brühl – El alienista
  • Darren Criss – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Benedict Cumerbatch – Patrick Melrose
  • Hugh Grant – A Very English Scandal

Mejor actriz de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva:

  • Álex Borstein – La maravillosa Sra. Maisel
  • Patricia Clarkson – Heridas abiertas
  • Penélope Cruz – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Thandie Newton – Westworld
  • Yvonne Strahovski – El cuento de la criada

Mejor actor de reparto de una serie, serie limitada o película televisiva:

  • Alan Arkin – El método Kominsky
  • Kieran Culkin – Succession
  • Édgar Ramírez – American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Henry Winkler – Barry